Cronograma de Actividades TC2000 – FIA GT1

Posted on 26 octubre, 2011

1


El sitio oficial de TC2000 ya publico el cronograma de actividades, para la presentación de la categoría junto a la FIA GT1 en el circuito Internacional de Potrero de los Funes, San Luis. Las entradas cuestan 300$ boxes y 20$ las generales anticipadas en los locales de Tarjeta Nevada.

Jueves, 3 de Noviembre

10.00 Apertura Acreditaciones
11.30 Fórmula Renault 2,0 Sellado de neumáticos y sorteo de motores
12.00 TC2000 Sellado de neumáticos
14.00-18.00 FIA GT1 World Championship Chequeo Administrativo
14.00-20.00 FIA GT1 World Championship Verificación Técnica
16.00-19.00 Verificación Técnica TC2000/ Fórmula Renault 2,0/ Fiat Linea Competizione
18.30 Reunión de Organizacipon (Promotor del evento, SRO, Promotores de apoyo)
22.00 Cierre Acreditaciones
Viernes, 4 de Noviembre
08.00 Apertura Acreditaciones
08.00-08.30  FIA GT1 Chequeo Administrativo
09.00   FIA GT1 World Championship Reunión de Pilotos
09.00-10.00 Verificación Técnica TC2000/Fórmula Renault 2,0/ Fiat Linea Competizione
09.00-09.40 Chequeo Administrativo TC2000/Fórmula Renault 2,0/ Fiat Linea Competizione
10.00-11.20 FIA GT1 World Championship Entrenamiento Libre
10.00 Fiat Linea Competizione Reunión de pilotos
10.30 Formula Renault 2.0 Reunión de pilotos
11.00 TC 2000 Drivers Reunión de pilotos
11.45 12.15 Fiat Linea Competizione Entrenamiento Libre 30’
12.30-13.15  Formula Renault 2.0 Entrenamiento Libre 45’
13.30-14.30  TC 2000 Entrenamiento Libre 60’
14.45-15.15  Fiat Linea Competizione Entrenamiento Libre 30’
15.30-16.50 FIA GT1 World Championship Pre-Clasificación 00.10
17.15-18.00  Formula Renault 2.0 Entrenamiento Libre 45’
21.00 Cierre Acreditaciones
Sábado, 5 de noviembre
07.00 Apertura Acreditaciones
09.00-10.00 FIA GT1 World Championship Clasificación 00.10
10.05 FIA GT1 World Championship Conferencia de Prensa Clasificación 00.05
10.20-10.50 FIAT LINEA COMPETIZIONE Clasificación 30’
11.30-12.30  TC2000 Entrenamiento Libre 60’
12.40-13.05  Actividades promocionales / Boxes Abiertos
13.10-13.30 FIA GT1 World Championship Grilla Invitados Vip 00.05
13.15 FIA GT1 World Championship Apertura Calle de Boxes 00.13
13.28 FIA GT1 World Championship Señal cierre de Calle de Boxes 2 min 00.02
13.30 FIA GT1 World Championship Cierre de Calle de Boxes 00.00
13.30 FIA GT1 World Championship Cartel de 10 min. 00.05
13.35 FIA GT1 World Championship Cartel de 5 m 00.02
13.37 FIA GT1 World Championship Cartel de 3 m 00.02
13.39 FIA GT1 World Championship Cartel de 1 m 00.00.45
13.39:45 FIA GT1 World Championship Cartel de 15 seg 00.00.15
13.40 FIA GT1 World Championship Bandera Verde/ Vuelta previa 00.05
13.45-14.45 FIA GT1 World Championship Carrera Clasificatoria (Larga en movimiento, 1 hora) 02.45
14.50 FIA GT1 World Championship Conferencia de Prensa 00.05
15.05-15.15 TC2000 Clasificación Grupo A
15.25-15.35  TC2000 CLasificación Grupo B
15.45-15.55  TC2000 Clasificación  (Posiciones 11 a 20)
16.05-16.15  TC2000 Clasificación (Posiciones 1 a 10)
16.25-16.35  TC2000 Clasificación (Mejores 10)
16.55 Fíat Linea Competizione   Apertura de Boxes
17.05 Fíat Linea Competizione   Bandera Verde /Vuelta Previa
17.10 a 17.35  Fíat Linea Competizione   Carrera 7 vts, 43.890 km. Max 25 min
17.50-18.00  Formula Renault 2.0 Clasificación Grupo B
18.10-18.20  Formula Renault 2.0 Clasificación Grupo A
18.30-18.40  Formula Renault 2.0 Clasificación (Mejores 10)
18.50-19.50 FIA GT1 – Vueltas con invitados VIP
19.20-19.40
21.00 Cierre Acreditaciones
Domingo, 6 de Noviembre

07.00.13.00 Apertura Acreditaciones
08.00-08.30 FIA GT1 World Championship Warm Up
08:40          TC 2000  Apertura de Boxes
08:50          TC 2000 Cierre de Boxes
08:55          TC 2000   Bandera Verde /Vuelta Previa
09:00 TC 2000   Serie 1,  5 Vts, 31,350 Km MÁX. 15min.
09:25          TC 2000   Apertura de Boxes
09:35         TC 2000   Cierre de Boxes
09:40          TC 2000   Bandera Verde /Vuelta Previa
09:45 TC 2000   Serie 2, 5 Vts, 31,350 Km MÁX. 15´
10.20 Fórmula Renault 2,0 Apertura de Boxes
10.30 Fórmula Renault 2,0 Cierre de Boxes
10.35 Fórmula Renault 2.0    Bandera Verde /Vuelta Previa
10.40 a 11.10 Fórmula Renault 2,0     Carrera, 10 vts., 62.700 km. Max 30´
11.50 TC2000 Apertura de Boxes
12.00 TC2000 Cierre de Boxes
12.05 TC2000 Bandera Verde /Vuelta Previa
12.10 a 13.00 TC2000  Carrera, 18 vts. 112,860 Km. Máx. 50 min.
13.05 TC2000  Podio
13:10 TC2000  Conferencia de Prensa
13.10-13.30 FIA GT1 World Championship Grilla Invitados VIP 00.05
13.15 FIA GT1 World Championship Apertura de Boxes 00.13
13.28 FIA GT1 World Championship Señal de cierre de Boxes 2 min 00.02
13.30 FIA GT1 World Championship Cierre de Boxes 00.00
13.30 FIA GT1 World Championship Cartel de 10 min 00.05
13.35 FIA GT1 World Championship Cartel de 10 min 00.02
13.37 FIA GT1 World Championship Cartel de 10 min 00.02
13.39 FIA GT1 World Championship Cartel de 10 min 00.00.45
13.39:45 FIA GT1 World Championship Cartel de 15 seg 00.00.15
13.40 FIA GT1 World Championship Bandera Verde / Vuelta Previa 00.05
13.45-14.45 FIA GT1 World Championship Carrera de Campeonato (largada en mov., 1hora) 02.45
14.50 FIA GT1 World Championship Podio 00.05
14.55 FIA GT1 World Championship Conferencia de Prensa 00.05

Fuente: http://www.tc2000.com.ar

Anuncios